观察等式:1*2*3*4+1=5^2=(1^2+3*1+1)^2

观察等式:1*2*3*4+1=5^2=(1^2+3*1+1)^2
2*3*4*5+1=11^2=(2^2+3*2+1)^2
3*4*5*6+1=19^2=(3^2+3*3+1)^2
试猜想n(n+1)(n+2)(n+3)+1是哪个数的平方,请说明理由.
重点是说明理由
alan_wong 1年前 已收到1个回答 举报

安顺信息港 幼苗


n(n+1)(n+2)(n+3)+1=[n(n+3)][(n+1)(n+2)]+1
=(n^2+3n+1-1)(n^2+3n+1+1)+1
=(n^2+3n+1)^2-1+1
=(n^2+3n+1)^2


10