有一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的三倍,这个数是4.88,如果把它的小数部分扩大到原来的9倍,这个数是10.64

有一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的三倍,这个数是4.88,如果把它的小数部分扩大到原来的9倍,这个数是10.64.求这个数原来是多少?
zhaoyongzero 1年前 已收到3个回答 举报

腳腳0504 幼苗


这个数的小数部分是(10.64-4.88)÷(9-3)=0.96
这个数的整数部分是4.88-0.96×3=2
这个数是2.96


10

slho 幼苗


2.96


2

清荷h 幼苗


首先小数的3倍不可能超过3,小数的9倍不可超过9. 设 小数为x 这个数为y。
3x+y-x=4.88 9x+y-x=10。64 解下即可。


1