长方体两个面的面积分别为15平方厘米和36平方厘米.长和宽相差7厘米,它的容积是多少?

史迪文 1年前 已收到4个回答 举报

LIANQING1985 幼苗


高=(36-15)÷7=3厘米
长=36÷3=12厘米
宽=15÷3=5厘米
所以
容积=12×5×3=180立方厘米


2

zdtim 幼苗


180立方厘米


2

zy520li2007 幼苗


(36-15)/7=3,15/3=5,36/3=12,3*5*12=180


1

不再注册 幼苗


假设高度是h
前面的面积是36平方厘米,它的长是36/h
右面是15平方厘米,宽是15/h
36/h-15/h=7
h=3
长12
宽5
容积就是180


0