水结成冰,体积增加了1/5,冰化成水,体积减少了几分之几?

海南高级人才 1年前 已收到3个回答 举报

ji123ji 幼苗


由水结成冰,体积增加了1/5,
可知冰的体积是水的体积的6/5.
冰化成水,水的体积是冰的体积的5/6,
所以体积减少了1/6.


3

事业上升期 幼苗


设水的体积为1,那么冰的体积为6/5,反过来,(6/5-1)/(6/5)=1/6


3

chatter_13 幼苗


“3966306”:您好。
水结成冰,体积增加了1/5,冰的体积是水的体积的6/5
冰化成水后,水的体积比冰的体积减少了6/5×1/5=6/25
水的体积是冰的体积的1-(6/25)=19/25
祝好,再见。


1