函数y=c o s(x-pi/3)的图像与函数y=sin(2x-pi/6)的图像具有( )

函数y=c o s(x-pi/3)的图像与函数y=sin(2x-pi/6)的图像具有( )
A.有相同的对称轴,但无相同的对称中心
B.有相同的对称中心,但无相同的对称轴
C.既有相同的对称轴,也有相同的对称中心
D.既无相同的对称轴,也无相同的对称中心
傲气流转 1年前 已收到2个回答 举报

心碎的一刹那 幼苗


当 x=π/3+kπ 时,cos(x-π/3)=±1 ,因此 y=cos(x-π/3) 的对称轴是 x=π/3+kπ ,k∈Z .
当 2x-π/6=π/2+kπ 即 x=π/3+k/2*π 时,sin(2x-π/6)=±1 ,因此 y=sin(2x-π/6) 的对称轴是 x=π/3+k/2*π ,k∈Z .
由此可得,y=cos(x-π/3) 的对称轴都是 y=sin(2x-π/6) 的对称轴 .
当 x=5π/6+kπ 时,cos(x-π/3)=0 ,所以 y=cos(x-π/3) 的对称中心是(5π/6+kπ,0),k∈Z .
当 x=π/12+k/2*π 时,sin(2x-π/6)=0 ,所以,y=sin(2x-π/6) 的对称中心是(π/12+k/2*π ,0),k∈Z .
由此可得,它们的对称中心均不相同.
选 A .


2

心语轻喃9835 幼苗


=cos[pi/2 -(2x-pi/6)] =sin(2x-pi/6) B y=cos2x=cos(-2x?ùò?y=sin(2x-|D/6)?éò???oˉêyy=cos2xμ?í????ò×óò?2|D/3μ?μ?


0