初三数学圆锥最短距离问题,急!一个底面半径2/3,母线长为4的圆锥底部有一点A,一只蚂蚁从A出发,沿圆锥的侧面爬行一周到

初三数学圆锥最短距离问题,急!
一个底面半径2/3,母线长为4的圆锥底部有一点A,一只蚂蚁从A出发,沿圆锥的侧面爬行一周到达母线PA上一点,求蚂蚁的最短路程,急!
能发个大点的吗?看不清楚啊
蚊子2007 1年前 已收到2个回答 举报

7追风7 春芽


蚂蚁爬行的最短路程是2倍根号3.将圆锥沿着母线剪开,得到一个扇形,半径为4,弧长为原来底部圆形的周长=4π/3,弧长公式l = n(圆心角)x π(圆周率)x r(半径)/180,得出n=60°,连接弧的对应弦,得出弦为4,一只蚂蚁从A出发,沿圆锥的侧面爬行一周到达母线PA上一点,点到直线的距离,垂线最短,即求边长为4的正三角形的高,得出高为2√3


2

dongantique 幼苗


好点了吗?


0