常春藤小学想购买一些新书丰富图书馆,故事书的价格是每本10元,科技书的价格是每本12元,共花了3500元,

常春藤小学想购买一些新书丰富图书馆,故事书的价格是每本10元,科技书的价格是每本12元,共花了3500元,
已知买的故事书比买的科技书多20本,那么两种书各买了多少本?
浮萍世界 1年前 已收到2个回答 举报

30zhiyue 幼苗


故事书x本,科技书x-20本
10x+12(x-20)=3500
x=3740/22=1870/11=170本
则故事书170本,科技书150本


1

回眸89笑 幼苗


故事书x本,科技书x-20本
10x+12(x-20)=3500
x=3740/22=1870/11=170本
则故事书170本,科技书150本


1