六年级数学已知正方形的面积为15平方米,求;(1)正方形内截下的一个面积最大的圆面积;(2)再在截下的圆中截一个面积最大

六年级数学
已知正方形的面积为15平方米,求;
(1)正方形内截下的一个面积最大的圆面积;
(2)再在截下的圆中截一个面积最大的正方形面积 要有解题
lovesm110 1年前 已收到1个回答 举报

adse111 幼苗


(1)15除以4=3.75,3.75×3.14=11.775(m2)
(2)11.775除以3.14=3.75(m2)3.75×2=7.5(m2)


2