反比例函数一家鞋店3月份经营目标是盈利10000元.(1) 写出每双鞋的利润y(元)与所售鞋子数量x(双)之间的函数关系

反比例函数
一家鞋店3月份经营目标是盈利10000元.
(1) 写出每双鞋的利润y(元)与所售鞋子数量x(双)之间的函数关系式;
(2) 若经理只收10000元利润,每售一双鞋售货员可提成1元,在每双鞋40元利润的前提下,营业员至少需要卖出多少双鞋才能完成任务?
放纵自己 1年前 已收到3个回答 举报

乍乍 花朵


(1)、y=10000/x
(2)、根据10000=(40-1)*x求知 x=256.4,即最少要卖出257双


6

copilot2007 幼苗


[1]y=10000x


1

挥舞月光 幼苗


(1)y=10000/x
(2)10000/(40-1)=257(双)


0