在Rt三角形ABC中,角c=90度,a,b,c分别是角A,角B,角C的对边.若c=25,a:b=3:4时,则a为多少,b

在Rt三角形ABC中,角c=90度,a,b,c分别是角A,角B,角C的对边.若c=25,a:b=3:4时,则a为多少,b为多少
jzpretty 1年前 已收到3个回答 举报

wjf19800102 幼苗


a^2+b^2=c^2=625(1),又a:b=3:4,得a=3/4b代入(1)得
9/16b^2+b^2=625,后面省略了.


8

凡士林987 幼苗


20~啊,经典的3、4、5边长!


2

601005 花朵


角C=90度,则有a^2+b^2=c^2
设a=3k,b=4k
9k^2+16k^2=25^2
k=5
故有a=15,b=20


0