975*972*945*()要使这个乘积是一个非自然数的平方,括号里的数最小是几?

倩颖红妆 1年前 已收到1个回答 举报

心情公园 幼苗


975=3×5×5×13
972=2×2×3×3×3×3×3
945=3×3×3×5×7
975×972×945的所有质因数中,落单的有3、5、7、13
所以,
括号里的数最小是
3×5×7×13=1365


4