给一台长是80厘米,宽是40厘米,高是70厘米的电视机,做一个电视 机罩,至少需要多少平方米?

给一台长是80厘米,宽是40厘米,高是70厘米的电视机,做一个电视 机罩,至少需要多少平方米?
要算式..
我知道最后得到的答案是2平方米.求算式.
唆哩 1年前 已收到1个回答 举报

逗累觅 幼苗


80厘米=0.8米
40厘米=0.4米
70厘米=0.7米.(0.8x0.7+0.4x0.7)x2+0.8x0.4=1.68+0.32=2(平方米)


6