已知x+y=9,x-y=6,求x²-y²-2x-2y的值

开启我的爱 1年前 已收到3个回答 举报

yiyu1050 幼苗


x²-y²-2x-2y
=(x-y)(x+y)-2(x+y)
=6*9-2*9
=36

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


7

justinb 幼苗


x²-y²-2x-2y
=(x-y)(x+y)-2(x+y)
=6×9-2×9
=54-18
=36
祝学习进步,望采纳。
不懂得欢迎追问。。。


1

WWW3048 幼苗


2分之21.。


0