内部收益率计算问题一个项目投资花了5000磅,在第1,2,3,年底都收到了2000磅的回报,现在给出贴现率是9% 求内部

内部收益率计算问题
一个项目投资花了5000磅,在第1,2,3,年底都收到了2000磅的回报,现在给出贴现率是9% 求内部收益率
cy-rain 1年前 已收到1个回答 举报

我去2000 幼苗


投入的现值=回报现值
5000=2000*(P/A,IRR,3)
采用插值法计算
i=9%时,2000*(P/A,9%,3)=2000*2.5313=5062.6>5000,估测折现率>9%
i=10%时,2000*(P/A,10%,3)=2000*2.4869=4973.8

1年前 追问

2

cy-rain 举报

我不明白你括号里的3是什么意思 还有2.5313和2.4869是怎么出来的

举报 我去2000

年金现值系数表里面有,考试时候会给的,因为你每年收到的钱一样,被认定为等额年金,采用年金现值的公式计算即可,3就是第1,2,3年受到投资回报的年限总数

cy-rain 举报

好吧 你的答案是正确的,可是我还是不理解为什么是P/A 而且括号里为什么用的是逗号...因为我们上课完全没用过这种方法

举报 我去2000

这个是标准方法好不,你应该去学注会这种最权威的教材,P是现值,A是年金,F是终值,P/A是年金现值,这些符号其实并没有啥意义,你要做的是理解年金现值是怎么来的,多看书,比我回答的细致的多,只能帮你到这里了,呵呵 希望能被采纳~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~