计算:1+2-3-4+5+6—7-8+.+2005+2006-2007-2008

ws362603318 1年前 已收到4个回答 举报

深度109 花朵


1+2-3-4+5+6—7-8+.+2005+2006-2007-2008
=(1-3)+(2-4)+(5-7)+(6-8)+……+(2005-1007)+(2006-2008)
=-2*1004
=-2008


4

nearwind 幼苗


1+2-3-4+5+6—7-8+......+2005+2006-2007-2008
=(1-3)+(2-4)+(5-7)+(6-8)+……+(2005-1007)+(2006-2008)
=-2*1004
=-2008


1

不再回首2005 幼苗


1+(2-3)+(-4+5)+(6-7)+......(-2004+2005)+(2006-2007)-2008=-2007
后面的2008个数,组成1004列,都是-1+1的规律,所以结果等于 1
当然也可以每4个数组成一列。每列等于0 2-3-4+5=0 …… 2006-2007-2008=-2008


0

xicai 幼苗


等于-2008


0