某年级有学生200-300人,3人一组余1人,5人一组余2人,7人一组余3人,请问一共有多少人?

某年级有学生200-300人,3人一组余1人,5人一组余2人,7人一组余3人,请问一共有多少人?
请写出算式,
uu在QQ上 1年前 已收到1个回答 举报

粉红的手机 春芽


三人同行70稀,五树梅花21支;七子团圆正半月(15),除百零五(105)便得知.
这就是所谓的韩信暗点兵.意思是说,用被3除的余数乘70,用被5除的余数乘21,
用被7除的余数乘15,然后把这三个数相加.如果大于105就减去105,如果不是大于105就用它.
这样一来,你所求的数=1*70+2*21+3*15=157;这里没有减去105,因为你所要求的人数
在200到300之间.一般情况下,所求的数都是小于105的呀.

1年前 追问

2

uu在QQ上 举报

你说的不对!

举报 粉红的手机

我一看,真是错了。那就得加105了。157+105=262(人)。其实,就是加上或减去3、5、7的最小公倍数。