关于深度物理题为了测矿井的深度,用气压计侧的地面的大气压为760mmHg,矿井底的大气压为766mmHg,则此矿井的深度

关于深度物理题
为了测矿井的深度,用气压计侧的地面的大气压为760mmHg,矿井底的大气压为766mmHg,则此矿井的深度为多少米.
望有过程(或思路)谢谢
feeling8085 1年前 已收到3个回答 举报

jokerjojo 幼苗


首先求矿井的压强,P矿井=(1.03*10^5*766mm)/760mm=1.03813*10^5
然后利用公式P=pgh,h=P矿井/(pg),可求出矿井的深度,我懒得算答案了,嘿嘿,
这题关键是P=pgh可以适用于空气. 空气密度=1.29g/L


3

sseily 幼苗


P0+pgh=P1


1

zoey_wu 幼苗


取矿井底的一小片大气为研究对象。
p0+pgh=p(第二个p为密度)
水银密度为13600kg/m3
大气密度为1.29kg/m3
大约63米深


1