在一道减法算式里,被减数,减数,差三个数相加的和是256,被减数是______.

dongluan 1年前 已收到5个回答 举报

tanglang311 幼苗


解题思路:在减法算式里,减数+差=被减数,进而求出被减数的数值.

被减数+减数+差=256,
被减数+(减数+差)=256,
被减数×2=256,
被减数=128;
故答案为:128.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解决此题用到减法各部分之间的关系:被减数=减数+差.


2

大佬靠边闪 幼苗


∵减数+差=被减数
∴被减数+减数+差=2×被减数
∴2×被减数=256
被减数=128


2

以后反映 幼苗


设被减数x,减数为y,则差为x-y,那么
被减数、减数与差相加的和为:
x+y+(x-y)=256

2x=256
所以x=128
被减数是128


2

52lp 幼苗


分别设被减数,减数,差为x,y,z,则 x-y=z, x y z=256 由前一个,所以说只要在满足这个条件的前提下,被减数可以为任意数。


2

tianlanruo163 幼苗


128


1