光在真空中的传播2s所经过的距离相当于围绕地球赤道多少圈

光在真空中的传播2s所经过的距离相当于围绕地球赤道多少圈
(地球赤道半径约为6369km)
用计算器算,我会算再说
zsil 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的微笑111 幼苗


光速3*10的8次方m/s
2s走3*10的8次方*2=6*10的8次方m
赤道周长就是以地球赤道半径为半径的圆的周长
为2π*地球赤道半径=4*10的7次方m
6*10的8次方/4*10的7次方=15圈


7

ixdb4b 幼苗


地球赤道约长4完km,光的速度是每秒30万千米,约是7.5圈,两秒就是15圈!请采纳,谢谢了啊!


2