把一张长4分米,宽3分米的铁皮剪一个最大的圆,剪去的部分面积是多少平方分米?

霹雳舞低大大饼 1年前 已收到3个回答 举报

超越无限极 幼苗


3.14*2.25=7.065

1年前 追问

1

霹雳舞低大大饼 举报

请问你用的公式是S=πr²吗?

美丽森林 花朵


解 最大的圆直径为3分米
所以面积=π*(3/2)^2
=3.14*1.5^2
=7.065平方分米


1

arkey 幼苗


减去的圆最大直径为3分米
则此面积为 3.14*[(3/2)^2]=7.065
剪去的部分面积是7.065


1