(2011•闵行区二模)北京奥运会跳水池池深为5.4米.求:距水面5米处水的压强.

savesave 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝的宝宝的宝 春芽


解题思路:知道水的深度和水的密度,可利用液体压强公式P=ρgh计算距水面5米处水的压强.

∵ρ=1×103kg/m3,h=5m,g=9.8N/kg,
∴水的压强为:P=ρgh=1×103kg/m3×9.8N/kg×5m=4.9×104Pa.
答:距水面5米处水的压强为4.9×104Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式的了解与掌握,注意理解水深h的含义:从液体内某点到水面的垂直距离.


3