鸡兔同笼,共有脚40只,头15个。鸡兔各有多少只?

zhangsyy 1年前 已收到3个回答 举报

s32dswgweq 幼苗


15X4=60 60一40=20 4一2=2 鸡:20÷2=10 免:15一10=5


2

随秋 幼苗


15x2=30 (40一30)÷(4一2)=5兔 15一5=10鸡


1

zphappy2001 幼苗


兔5只 鸡10只


0