长方形宽4厘米,长6厘米,求整个图的周长和面积!

灰羽ww 1年前 已收到1个回答 举报

madin2000 幼苗


楼下的,在这里先鄙视你们一下哈~
人家这道题明明就不缺条件,程度有限就不要找客观原因哈~我来!
周长=长方形的周长+半圆的周长
长方形周长:2x6+4=16(cm)
周长不包括中间的那条竖线,所以不能算进去!
半圆的周长:{2x3.14x(2的平方)}除以2=12.56(cm)
周长:16+12.56=28.56(cm)
面积=长方形的面积+半圆的面积
长方形的面积:4x6=24(cm平方)
半圆的面积:(3.14x2的平方)除以2=6.28(cm平方)
面积:24+6.28=30.28(cm平方)
答:整个图的周长是28.56cm,面积是30.28cm平方!


8