求四道数学题正解(五分钟内重赏)

求四道数学题正解(五分钟内重赏)
1·一列客车长200M,一列货车长280M,两车在平直轨道上相向行驶从两车头相遇到车尾相离共经过9S,已知客车货车的速度之比5:3,问辆车每小时分别行驶多少千米?
2·商店里有一种皮衣,每件售价六百元可获利20%,现在客户用2800元买了若干件衣服,而商家仍有12%利润,问客户买了几件衣服?
3·关于x的方程ax+3=4x+1的解为正整数,求A值?
luosue 1年前 已收到4个回答 举报

pk123pk123 幼苗


1.
设客车的速度是5X,货车的速度3X 相向而行一共行了:200+280=480米
18×(5X+3X)=480 X=10/3
即客车的速度是:5×10/3=50/3米/秒
货车的速度是:3×10/3=10米/秒
2.
假设成本为X,X(1+20%)=600
所以X=500,即成本为500元
再设客户买了Y件皮衣,
则有关系式,500(1+12%)×Y=2800
所以Y=5,即客户买了5件皮衣
3.
(4-a)x=2
x=2/(4-a)
2/(4-a)是正偶数,且4-a是整数
4-a=1或4-a=2
a=2 or a=3


6

xiaoxiu2008 幼苗


200+280=480 480/9s=160/3 160/3*3/8=20
160/3*5/8=100/3 20*3600=72 100/3*3600=120
600/1.2=500 600*0.12=72 2800*0.12=336 336/72=5
x(a-4)=-2
a<4


2

小可虫 幼苗


280+200=280
280/9/8=3又3/4
15/4*5=75/3=25米
15/4*3=45/4=11又1/4米
2800/(1+0.12)=2500元
600/(1+0.2)=500元
2500/500=5件
不会


2

adsytjk 幼苗


1.客车100/3 货车20
2. 25
3. 2,3


1