急吖!高数微分学中,有一个用近似公式求近似值,

急吖!高数微分学中,有一个用近似公式求近似值,
128的3次方根,要求用近似公式求近似值.
xajhxyj 1年前 已收到1个回答 举报

cexp 幼苗


利用f(x)=x^(1/3)在x=125处的级数展开(只需一级近似即可)
f(125)=5
f'(125)=1/75
所以f(x)=f(125)+(f'(125)/1!) *(x-125)(近似到一级)
所以f(128)=5+1/75 *3=5+1/25=5.04


4