一个正方体的全面积为a^2,它的顶点都在同一个球面上,则这个球的体积是

一个正方体的全面积为a^2,它的顶点都在同一个球面上,则这个球的体积是
速度 、详细 、谢谢 .
laneystudio 1年前 已收到2个回答 举报

孤独爱 幼苗


设此立方体的边长为l
则6l^2=a^2
l=√6/6 a
球的直径是立方体的体对角线
r=√3/2 l==√2/4 a
体积V=4/3πr^3=4/3π 1/32 a^3=πa^3/24


5

一个良民 幼苗


正方形的边长=a*((1/6)^(1/2))球的直径是三条正方形平方和的开方,即R= a*(2^(1/2))/4
V=a3*(2^(1/2))/8


2