设α,β是方程4x2-4mx+m+2=0,(x∈R)的两实根,当m=______时,α2+β2有最小值______.

雪山飞虎410 1年前 已收到1个回答 举报

zyk1 幼苗


解题思路:根据判别式大于或等于零求得m的范围,再根据α22 =(α+β)2-2αβ=(m−
1
4
)
2
-[17/16],利用二次函数的性质求得α22的最小值.

由题意可得α+β=m,αβ=[m+2/4],△=16m2-16(m+2)=16(m-2)(m+1)≥0,
∴m≤-1,或 m≥2.
根据α22 =(α+β)2-2αβ=m2-[m+2/2]=(m−
1
4)2-[17/16],
故当m=-1时,α22有最小值为[1/2],
故答案为:-1,[1/2].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查韦达定理、二次函数的性质,属于基础题.


6