(2010•恭城县)解方程或比例.

(2010•恭城县)解方程或比例.
①[3/4]X-50%=17.5
②[1/2]:[1/5]=[1/4]:X.
飚车地带 1年前 已收到1个回答 举报

浪客落寞 春芽


解题思路:①先把50%化成小数是0.5,根据等式的性质,两边同加上0.5,变成[3/4]X=18,两边再同除以[3/4]即可;
②先根据比例的性质改写成[1/2]X=[1/5×
1
4],再根据等式的性质,两边同除以[1/2]即可.

①34X-50%=17.5, 34X-0.5=17.5, 34X-0.5+0.5=17.5+0.5,34X=18, 34X÷34=18...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


3