小明期未考试考了四科,语文82分,英语95分,综合87分,数学成绩比四门功课的平均分高9分,数学科成绩是多少分?

haohao1000y 1年前 已收到4个回答 举报

浮躁的柏拉图 幼苗


100分,记得采纳


3

thehunter1982 幼苗


当我们是傻子


1

y1201 幼苗


三科平均分是 (82+95+87)÷3=264÷3=88(分)
数学比平均分多9分,所以这9分就应该补足其他三科差的分数,四科的平均分就应该是
﹙264﹢9﹚÷3=91(分)
那么数学成绩就是 91﹢9=100﹙分﹚


0

新手乍到 幼苗



0