九年级数学同步课时特训第二单元复习题第16题

九年级数学同步课时特训第二单元复习题第16题
y=ax²+bx+c同时满足下列条件:对称轴是直线x=1,最值是15,图像与x轴有两个交点,横坐标的平方和为15-a,则b的值是?
小讲 1年前 已收到1个回答 举报

aa羽 幼苗


=-2a
15-a=1X2=2
(4ac-b^2)/4a=15
三式联立解得a=13,b=-26,c=28
熟悉抛物线顶点坐标、对称轴坐标公式即可


2