平抛一物体,使其落地速度与水平地面夹角最大,求高h和初速度.

平抛一物体,使其落地速度与水平地面夹角最大,求高h和初速度.
问的是有可能是哪一组 答案是h=50 v=10 是怎么算出来的
50和10有什么关系吗?还是只是考虑比值?
世纪熊猫 1年前 已收到4个回答 举报

benbenzi 花朵


落地时的速度可分解为水平方向和竖直方向
水平方向速度即是其初速度
那么为使夹角尽量大,h就要尽量大,那么加速时间就会更长
楼主你的题目几乎没有限制
解答应是h无限大,v无限小
简单的说就是近似自由落体,末速度垂直地面,自然夹角最大
看到了楼主你的补充了
正如我上文所说,使竖直速度越大则夹角(设为α)越大
因为tanα=V竖直/V水平
V竖直=sqrt(2gH)
所以tanα=sqrt(2gH)/V水平
注:sqrt表示根号
那么你要选的答案H与V水平之比应最大
再次看到楼主的补充
这样说吧,知道一组H和V可以算出这个夹角
然而你做的是选择题,可以直接比较sqrt(H)/V
比值越大,那么其角度也越大,还有不理解直接在线问我吧
最后一句:看我那么详细又认真,


4

许愿树HAPPY 幼苗


我没有答出来。但我还有点疑惑的地方。落地速度与水平地面夹角最大不应该是无限趋近90度的吗?希望有人可以帮你解决掉这个问题。


2

woainizy123 幼苗


这怎么说呢,平抛速度为零,高度不管是多少,都可以达到与地面的最大夹角,即90°角
如果初速度不为零,那就不好说了,速度越小越好,高度越高越好。但永远也达不到90°角


0

7蒶綉气 幼苗


既然是选择题,那只能看选项咯,四个选项中都可以进行计算最后的夹角的。h=50 V=10的话,竖直方向自由落体的最后速度为 10*根号10 ,那么落地时的夹角的正切值为 根号10 。其他的做下比较吧,正切值小于 根号10的 夹角一定小.


0