几道简便运算的题,会的请回答一下啦,3/7+3.6-1/7+6.41/9+9/11*5/9+6/11 97*4/5+4/

几道简便运算的题,
会的请回答一下啦,
3/7+3.6-1/7+6.4
1/9+9/11*5/9+6/11
97*4/5+4/5+4/5*2
(1/69+52/71)*23+25/71
(1/18+1/7)*36*14
27 除[5/6(7/8-3/8)]
有点多哈= =
但还是请回答者认真看看,=
为虾米人T T 555.......
wei318 1年前 已收到1个回答 举报

ozxcoviusidfuois 幼苗


3/7+3.6-1/7+6.4=2/7+10=72/7
1/9+9/11*5/9+6/11 =1/9+5/11+6/11=1/9+1=10/9
97*4/5+4/5+4/5*2=(97+1+2)*4/5=100*4/5=80
(1/69+52/71)*23+25/71=23/69+23*52/71+25/71=1/3+1221/71=(71+3663)/71=3734/71
(1/18+1/7)*36*14=36*14*1/18+36*14*1/7=28+72=100
27 除[5/6(7/8-3/8)] -------5/6(7/8-3/8)=5/6(1/2)=5/3
27/(5/3)=27*3/5=81/5


4