将函数y=sin(6x+π/4)的图像上的个点的横坐标伸长到原来的3倍,在向右平移π/8个单位,得到的函数的一个

殇1 1年前 已收到2个回答 举报

destiny21 幼苗


得到的函数为sin2x

1年前 追问

9

殇1 举报

谢谢,可怎么做出来的呢?

举报 destiny21

横坐标伸长3倍:y=sin(2x+pai/4) 向右平移pai/8:y=sin2x

shanhai79 幼苗


将函数y=sin(6x+π/4)的图像上的个点的横坐标伸长到原来的3倍
得到函数y=sin(2x+π/4)的图像 【解析式变化:x换成1/3x】
将函数y=sin(2x+π/4)的图像向右平移π/8个单位
得到函数y=sin[2(x-π/8)+π/4,即y=sin2x的图像 【解析式变化:x换成x-π/4】

y=sin2x
由2x=kπ,x=kπ...


1