1 某脂肪酸CmHnCOOH 0.1mol与碘完全反应,需碘0.2mol,0.1mol该脂肪酸完全燃烧时产生二氧化碳和水

1 某脂肪酸CmHnCOOH 0.1mol与碘完全反应,需碘0.2mol,0.1mol该脂肪酸完全燃烧时产生二氧化碳和水的物质的量之和为3.4mol.则m,n的值为——
A17,33
B17,31
C15,29
D15,27
b5wf 1年前 已收到2个回答 举报

龙的气度 春芽


某脂肪酸CmHnCOOH 0.1mol与碘完全反应,需碘0.2mol,--烃基只能够的不饱和度为2,n=2m-3
0.1mol该脂肪酸完全燃烧时产生二氧化碳和水的物质的量之和为3.4mol--m+1+(n+1)/2=34
解上面的方程式,得到
B
实际上,仅根据第一个关系,已经可以判断排除A和C了


6

yuhui0206 幼苗


0.1mol该脂肪酸可与0.2mol碘单质反应,也就是1mol该脂肪酸可以被2mol碘来加成,故在CmHn结构中有2个不饱和度。若CmHn完全饱和,则n=2m+1,而此时有2个不饱和度,所以n=2m-3 ①
又产生的CO2和H2O物质的量和为3.4mol,即1mol该脂肪酸完全燃烧可生成CO2和H2O共34mol,列出方程为(m+1)+(n+1)/2=34 ②
①②联立解得m=...


2