现有一台太阳能、电能两用热水器,它的水箱中盛有100kg的温水.

现有一台太阳能、电能两用热水器,它的水箱中盛有100kg的温水.
试求:
(1)若要使热水器中的温水温度升高30℃,需要吸收多少热量?
(2)该电加热器的额定电压为220V,额定功率为2kW.若水箱中的水用电加热器来加热,仍使该水箱中的水的温度升高30℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能的90%转化为水的内能)[水的比热为4.2×103J/(Kg•℃)].
hackssr 1年前 已收到1个回答 举报

鲁灵儿 幼苗


解题思路:(1)由题知水的质量、水的温度升高值,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)求出了水吸收的热量,假定所消耗的电能的90%转化为水的内能,即Q=W×90%,知道电加热器的额定功率,因为电加热器正常工作,加热功率P=P,再利用P=[W/t]求加热时间.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×30℃=1.26×107J;
(2)由题知,Q=W×90%,
W=
Q吸
90%=
1.26×107J
90%=1.4×107J,
∵电加热器正常工作,
∴P=P=2000W,
∵P=[W/t],
∴加热时间:
t=
W电
P=
1.4×107J
2000W=7000s.
答:(1)若要使热水器中的温水温度升高30℃,需要吸收1.26×107J的热量;
(2)需要电加热器正常工作7000s.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;热量的计算;电功的计算.

考点点评: 本题为电学和热学的综合计算题,考查了学生对吸热公式、效率公式、电功率公式的掌握和运用,计算时注意单位统一,利用好条件“假定所消耗的电能的90%转化为水的内能”是本题的关键.


5