探求函数f(x)=x²-根号下(x+2)+1的零点的个数,并确定每个零点位于哪两个相邻的整数之间.

探求函数f(x)=x²-根号下(x+2)+1的零点的个数,并确定每个零点位于哪两个相邻的整数之间.
还有一道题:方程e的x次方-x分之一=0在实数范围内的解的个数是?
asdtg 1年前 已收到1个回答 举报

旺旺飞雪 幼苗


第一问 就是问x^2+1=根号下(x+2) 有几个解 可以用作图法 画出等号两边的函数图像就可以看出来了
第二问也一样 e^x=1/x 根据图像 很显然两图像就一个交点 即就一个解 在第一象限


4