刘师傅加工一批零件,50个零件中有4个不合格,合格率是多少?

刘师傅加工一批零件,50个零件中有4个不合格,合格率是多少?
王师傅在第一个月生产了380个零件,合格率为95%,第二个月生产了450个零件,合格率为92%,求王师傅这两个月生产产品的合格率.
shallwe1234 1年前 已收到11个回答 举报

雪爱楠 幼苗


解题思路:①求合格率,根据“合格率=[合格零件数/零件总个数]×100%”进行解答即可;
②合格率是指合格的产品占产品总数的百分比,计算方法为:合格率=[合格零件数/零件总个数]×100%,分别求出这两个月合格产品的总数和产品的总数,再根据公式计算.

①[50−4/50]×100%=92%;
答:合格率是92%;
②380×95%=361(个),
450×92%=414(个),
[361+414/380+450]×100%≈93.4%;
答:王师傅这两个月生产产品的合格率是93.4%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百即可.


1

simons123 幼苗


4/50=0.08=0.8%


2

反对 幼苗


(50 - 4)除以50等于92%


2

le269523 幼苗


92%


2

腾龙出海 幼苗


46除以50=92%


1

jiandianhuahuan 幼苗


(50-4)÷20=92%
希望能帮到你!


1

飘如秋逸 幼苗


50分之4


1

hmdjjjr 幼苗


92%


0

14465077 幼苗


百分之92


0

华mm 幼苗


1-4除以50=92%


0

oo拜会 幼苗


合格的个数=50-4=46(个)
合格率=(合格的个数/总的个数)×100%=(46/50)×100%=92%


0