数学题(关于分数的)有一批科技书,第一天卖出了总数的一半,第二天卖出了剩下的一半,第三天正好全部买完.第一天,第二天,第

数学题(关于分数的)
有一批科技书,第一天卖出了总数的一半,第二天卖出了剩下的一半,第三天正好全部买完.第一天,第二天,第三天各卖出这批科技书的几分之几?
初冬小荷 1年前 已收到1个回答 举报

xianzipiaopiao 春芽


第一天卖了全部的=1÷2=2分之1
第二天卖了全部的=(1-2分之1)×2分之1=4分之1
第三天卖了全部的=1-2分之1-4分之1=4分之1
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


9