高一数学 最简三角方程 这个解法我没看懂,怎么就得出结论了?还是+arctan

想不通就撞墙 1年前 已收到1个回答 举报

xyfengshao 幼苗


第一个问题是:
φ=arctan(1/2)
答:
cosφ=2/√5, sinφ=1/√5,所以,
tanφ=1/2,默认φ是正锐角,所以,φ=arctan(1/2)
第二个问题是:
如果sint=a 且-π/2≤t≤π/2,则
t=kπ+(-1)^karcsin(a),这是书上要记住的反三角函数的公式;
把t换成 (x-φ)
sint=1/√5
t=kπ+(-1)^karcsin(1/√5)
x-φ = kπ+(-1)^karcsin(1/√5)
x= kπ+(-1)^karcsin(1/√5)+arctan(1/2)


10