小明家计划用80块正方形的地板砖铺设面积为20平方米的客厅,试问小明家需要购买边长为多少米的地板砖?

小明家计划用80块正方形的地板砖铺设面积为20平方米的客厅,试问小明家需要购买边长为多少米的地板砖?
我有答案0.5米,我只需要过程最好写上分析
rebeccafanzhang 1年前 已收到4个回答 举报

万宠网ss 春芽


一块面积=20÷80=0.25米
0.5×0.5=0.25
边长=0.5米


10

dichroite 幼苗


每块:20÷80=0.25平方米
0.5×0.5=0.25平方米
所以边长是0.5米
************************************************************************************
^__^真心祝你学习进步,如果你对这个答案有什么疑问,请追问,
另外如果你觉得我的回答对你有所帮助,请千...


2

bn5n 幼苗


需要每块地板装的面积;20/80=1/4(M^2)
地板砖是正方形吧:所以;设地板砖边长为A,
A^2=1/4 A=1/2=0.5(M)


0

shujianzhen 果实


边长0.5米的地砖每块0.5*0.5=0.25平方米每块
20/0.25=80需要580块地板砖。


0