15.在夫琅和费单缝衍射实验中,仅增大缝宽而其余条件均不变时,中央亮纹的宽度将

15.在夫琅和费单缝衍射实验中,仅增大缝宽而其余条件均不变时,中央亮纹的宽度将
A.减小 B,增大 C.不变 D.先减小后增大 E.先增大后减小
希望详述,
烟酒鬼 1年前 已收到1个回答 举报

孟小乔 幼苗


在缝宽为a的夫琅和费单缝衍射实验中,衍射角r满足条件
asinr=2k*入/2=k入
的点为暗纹中心.中央明纹在两个一级暗纹之间.
k=1 时,sinr=入/a
设一一级暗纹中心到中央明纹中心的距离为x,单缝后凸透镜(焦距为f)到光屏的距离D=f,r=x/f
a大,sinr 小,r小,x小,2x小
选A.减小


4