一道冲量的题,在线等AB两物体用一个弹簧连接,质量A为m,B为3m,A靠在墙上,用力慢慢挤压B,使弹簧压缩,撤去力F.问

一道冲量的题,在线等
AB两物体用一个弹簧连接,质量A为m,B为3m,A靠在墙上,用力慢慢挤压B,使弹簧压缩,撤去力F.问:1,A离开墙壁时,墙壁对A的冲量.2,AB的最小速度
我做是做了,估计没做对,因为我做的时候就剩下5分钟了,最后一题根本没看= =
teeth2006 1年前 已收到3个回答 举报

菜鸟出笼 幼苗


这道题目我觉得首先地面应该是光滑的 然后就是要弹簧的劲度系数K应该是已知的.
先进行过程分析吧:使用力F压B之后 达到平衡的时候,此时B受到F的推力与弹簧的弹力保持平衡,A受到弹簧指向墙面的弹力F 与 墙壁给予他的推力F保持平衡,此时弹簧上蕴含的机械能E=F^2/(2K) 然后放手以后,弹簧弹力对B进行加速 随着b的移动弹簧逐渐恢复原长,弹力逐渐减小,此时墙壁对A的推力也同步的减小,直到恢复弹簧的原长为止,A不会移动,也就是说,墙壁对A的冲量=弹簧对A的冲量(数量上相同) 而弹簧又是在同步的对B进行的推动,所以弹簧对B的冲量=弹簧对A的冲量,由于弹性势能全部转化为B的动能 所以B在弹簧恢复原长之时的速度可以算出V1=F/(根号下(3*m*k)) 此时B获得的动量即为弹簧对A的冲量即为墙壁对A的冲量=F*(根号下(3m/k)) 这个是第一问
第二问.在A离开墙壁之后 A B块以及弹簧形成的是一个整体 机械能保持不变 但是其中有个就是A B动能与弹簧弹性势能在时刻转化的问题 AB的最小速度出现在弹簧具有最大弹性势能之时.此时弹簧是最大压缩或者最大伸长,AB之间相对静止.由于整个过程中AB动量不变 所以AB最小速度等于弹簧恢复原长瞬间的B的动量/(AB质量之和) 所以V2=V1*3M/4M=F/4*(根号下(3/(m*k)))
以上~


1

馋馋宝儿 幼苗


是不是少了做的功W???


3

娃哈哈i148 幼苗


你参加AAA的吧!我没做出来,你做出来了吗?


2