编写程序,计算一元二次方程ax^2+bx+c得实根,有以下几种肯能 1:a=0,不是一元二次方程 2:b^2-4ac=0

编写程序,计算一元二次方程ax^2+bx+c得实根,有以下几种肯能 1:a=0,不是一元二次方程 2:b^2-4ac=0 有两个相等的实根 3:b^2-4ac>0.有两个不等的实根
itsmefriend 1年前 已收到1个回答 举报

雪天使525 幼苗


好久以前的了 看看记得对不对= = VB的 3个文本框输入 a b c(ax^2+bx+c)两个文本框输出(x1= y x2=z) if a = 0 then x=-c/b else if b*b-4*a*c>=0 then y=sqat((b*b-4*a*c)-b)/(2*a) z=((-1*sqat(b*b-4*a*c))-b))/(2*a) else msgbox(“方程无实数根”) end if end if


1