已知质量百分比浓度B%和摩尔体积Amol/L的浓硫酸密度为 g/cm3

已知质量百分比浓度B%和摩尔体积Amol/L的浓硫酸密度为 g/cm3
RT
质量百分比浓度B%,摩尔体积Amol/L的浓硫酸密度为多少
windlove32 1年前 已收到1个回答 举报

jsxiaojun 幼苗


设体积为W,摩尔质量为98,则
硫酸的摩尔体积*体积*摩尔质量=硫酸质量
溶液质量=硫酸质量/百分比
硫酸密度=溶液质量/溶液体积
带入字母得 硫酸质量=A*W*98
溶液质量=A*W*98/B%
硫酸密度=(A*W*98/B%)/W=9800A/B


1