如果a/b=c/d=e/f,那么(a+c+e)/(b+d+f)=a/b成立吗?为什么?

如果a/b=c/d=e/f,那么(a+c+e)/(b+d+f)=a/b成立吗?为什么?
如果a/b=c/d ,那么(a-b)/b=(c-d)/d成立吗?为什么?
鹤云之想 1年前 已收到1个回答 举报

st861017 种子


假设 a/b=c/d=e/f=k,那么 a=bk c=dk e=fk
a+c+e=k(b+d+f) (a+c+e)/(b+d+f)=k(b+d+f)/(b+d+f)=k
所以等式成立


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com