ab-2+(a-1)的平方=0,求ab分之一+(a+1)*(b+1)分之一.请看下面

ab-2+(a-1)的平方=0,求ab分之一+(a+1)*(b+1)分之一.请看下面
已知ab-2+(a-1)的平方=0,
求ab分之一+(a+1)*(b+1)分之一+(a+2)*(b+2)分之一.+(a+2008)*(b+2008)分之一
hq老狼 1年前 已收到1个回答 举报

nan26chang 春芽


ab-2漏了绝对值吧绝对值和平方大于等于0相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.所以两个都等于0所以ab-2=0,a-1=0a=1,b=2/a=2所以原式=1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2009*2010=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/200...


8