求函数f(x)=2x^3-15x^2+36x-24在区间[1,13/4]的最值

钟情恨晚 1年前 已收到1个回答 举报

kvi818 花朵


3次函数的最值的求法是:先求导,得到极值点的横坐标,在结合极值点和定义域上下界的函数值来进行比较.
f'(x)=6x^2-30x+36=6(x-2)(x-3)
所以在x=2,x=3时有极大极小值
f(2)=4,f(3)=3
且f(1)=-1,f(13/4)=103/32
所以最大值4,最小值-1


5