一杂技演员,用一只手抛球接球.他每隔0.4S抛出一球,接到球就立即把球抛出.已知除抛球接球的时刻外

一杂技演员,用一只手抛球接球.他每隔0.4S抛出一球,接到球就立即把球抛出.已知除抛球接球的时刻外
,空中总共由有4个球,将球的运动看做是竖直方向的运动,求球到达的最大高度.g取10
xiaoxian24 1年前 已收到1个回答 举报

一不留神啊 幼苗


解析·每个0.4秒抛一个球、共有4个球在空中,
也就是说其中任一个球从被抛到再次被抛的时间是1.6秒
一来一回各占0.8秒
X=vt+1/2gt2=0+0.5x2x10x0.64=3.2m
回答不易,且行且珍惜.如果觉得回答满意,点击下面的好评可以么?


9