一杂技演员,用一只手抛球.他每隔0.40s抛出一球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有四个球,将球的

一杂技演员,用一只手抛球.他每隔0.40s抛出一球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有四个球,将球的运动看作是竖直方向的运动,球到达的最大高度是______(高度从抛球点算起,取g=10m/s2
Hong0626 1年前 已收到2个回答 举报

honey林丽 幼苗


解题思路:解答本题要掌握:竖直上抛运动的特点,尤其是对其运动“对称性”的理解,然后利用位移公式求解.

根据竖直上抛的对称性可知,空中的四个球,有两个在上升,两个下降,由于每隔0.4s抛一个,因此从抛出到最高点时间为t=0.8s,
所以上升最大高度:h=
1
2gt2=
1
2×10×0.82m=3.2m
故答案为:3.2m

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题考察了对基本运动规律的理解,对于高中所学运动模型如竖直上抛、平抛、圆周运动等要明确运动特点和对应规律.


4

D調華酈 幼苗


在他接球的瞬间,一手接到了空中一球,另一手打算抛另一球,加上空中三个球,总共五个球,有四个路程间隔,对应1.6s
即球从上抛到回到原高度需2t = 1.6s
H = 1/2 *gtt = 3.2m


2