一杂技演员,用一只手抛球.他每隔0.40s抛出一球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有四个球,将球的

一杂技演员,用一只手抛球.他每隔0.40s抛出一球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有四个球,将球的运动看作是竖直方向的运动,球到达的最大高度是(高度从抛球点算起,取g=10m/s2)(  )
A. 1.6m
B. 2.4m
C. 3.2m
D. 4.0m
棕榈酸自来水 1年前 已收到5个回答 举报

橙竹A晨A澜静A雪 幼苗


解题思路:解答本题要掌握:竖直上抛运动的特点,尤其是对其运动“对称性”的理解,然后利用位移公式求解.

根据竖直上抛的对称性可知,空中的四个球,有两个在上升,两个下降,由于每隔0.4s抛一个,因此从抛出到最高点时间为t=0.8s,
所以上升最大高度:h=
1
2gt2=
1
2×10×(0.8)2=3.2m,故ABD错误,C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题考察了对基本运动规律的理解,对于高中所学运动模型如竖直上抛、平抛、圆周运动等要明确运动特点和对应规律.


7

淘乐儿 幼苗


如果总共有三个球的话,从第一个球被抛出到第一个球再次被接住要1.2s,那么它单程用时t=0.6s,则h=1/2*g*t*t=1/2*10*0.36=1.8m
如果总共有四个球,则从第一个球被抛出到第一个球再次被接住要1.6s,那么它单程用时t=0.8s,则h=1/2*g*t*t=1/2*10*0.64=3.2m


2

chaely 幼苗


C
每个球在空中运动的时间为0.4*4=1.6s
h=0.5*10*(0.8)^2=3.2m.


1

西施手 幼苗


这种题明白意思就好,不经得了推敲,毕竟不可能是全部是竖起方向运动的,那样必然会上去的和下来的会撞到一起,只好按题目意思去想吧,因为全程是四个球,那它们相间也是四段相同时间,那不是上下总共用了1.6s,而上和下是对称的,就是说从手到最高用了0.8s,那H=1/2gt2=0.5*10*(0.8)2=3.2m...


1

lynn318 幼苗


答案:c
因为:从最低点到最高点需要0.8秒。
根据公式h=gt2/2=3.2m
需要注意空中的四个球是这样排列:两个向上运动(包括刚出手的一个),最高点一个,向下运动一个。
这里没法画图。如需要我可以发到你的邮箱


1